Ausstellungen Malerei & Grafik Plastik & Gefäß Schmuck & Textiles Service & Kontakt

Biografie

1945 in Spremberg/Niederlausitz geboren
1965-1971 Studium an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein
1971 Diplom als Designerin in Halle
1971-1987 freiberuflich tätig als Designerin in Halle
1975 Hinwendung zum plastischen Arbeiten
1975-1978 Gaststudium bei Prof. Gerhard Lichtenfeld im Fach Bildhauerei auf Burg Giebichenstein in Halle
1978 seitdem tätig als Bildhauerin, freiberuflich in Halle, von 1991-99 in Hohen Neuendorf b.Berlin
1981 zweimonatiger Studienaufenthalt zum 5. Internationalen Kleinplastik- und Medaillensymposium in Nyiegyhaza/Ungarn
1992 mehrwöchiger Studienaufenthalt zum 3. Internationalen Medaillensymposium in Kremnica/Slowakei
1999 Atelier im Künstlerhof Frohnau ,seitdem tätig in Halle und Nord-Berlin


Ausstellungen seit 1990 (Auswahl)

1990/91 " Funktie en Vrijheid - Kunstkeramik aus der früheren DDR", Kortemark und Hasselt/Belgien
1991 Galerie Nauen (E)
1992/1993 "Medaillenkuenstlerinnen in Deutschland" (K), Staatliche Galerie Moritzburg, Halle; Frauenmuseum Bonn
1992/94/96/98/00/02/04 beteiligt in der Kollektion der Bundesrepublik Deutschland auf der FIDEM in London, Budapest, Neuchatel, Den Haag, Weimar, Paris,Seixal (K, P )
1992 Wanderausstellung der Lutherhalle Wittenberg u.a. in Worms, Speyer, Göttingen (K)
1993 Der Mensch im Spiegel bildender Kunst"; Zukunftswerkstatt im MDS Berlin-Buch
1994 Kunstverein Aschersleben (E)
1995 "wahrnehmen" - VI. Berlin-Brandenburger Dialoge, Galerie Eisenhüttenstadt
1995 "The bronze triangle", Kremnica/Sl. und Nyiregyhaza/Ungarn (K)
1995 Sommergalerie im Museum Gransee (E, P)
1996 "Speckgürtel", Schloss Oranienburg, Projekt der GEDOK Brandenburg
1996 Kunstmarkt Dresden
1997/98/99/02 "Holder Mammon...", Kunsthof Halberstadt, DOMizil Berlin, Galerie Bernau, Galerie Himmelreich Magdeburg, Kunstverein Halle, Ernst-Rietschel-Stiftung Pulsnitz, Schloß Schwarzenberg (P)
1998 "Bagatellen", fünf Künstler in der Galerie Pankow in Berlin (K)
1999 Positionen der 90er Jahre, Bonn - Landesvertretung Brandenburg (K, P)
1999 Bauart - Brandenburg, Frankfurt/Oder, Museum "Junge Kunst" (K)
2000/01 "Deutsche Medaillenkunst im 20. Jahrhundert", Schlossmuseum Gotha, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (K)
2001/02 "Preussisch-Blau", Orangerie Potsdam-Sanssoussi, Schloß Altranft, Schloß Rheinsberg (K, P)
2001 "Galerie Kunstflügel", Rangsdorf bei Berlin (mit Hannes H. Wagner) (E, P)
2002/03 Medaillenkunst aus Halle im 20.Jhdt.,Plastiksammlung Magdeburg, Staatl.Galerie Moritzburg Halle (K)
2004 Einladung der BAMS (British Art Medal Society) zum Jahrestreffen, Vorstellung einiger Medaillen
2004 Galerie Himmelreich Magdeburg, (mit Renate Brömme) (E)


Preise

1992-1993 1. Preis in einem Denkmalswettbewerb der Stadt Hennigsdorf bei Berlin und Realisierung

1994/96/97/98/99/01/05
Teilnahme an eingeladenen Wettbewerben der Bundesministerien Raumordnung und Finanzen zur Gestaltung einer Gedenkmünze der Bundesrepublik

1998/99 Gewinn eines Wettbewerbs zur Schaffung einer Skulptur für das Krankenhaus Oranienburg


Werke im öffentlichen Raum

in Halle, Hennigsdorf, Oranienburg

Werke im öffentlichen Besitz

Plastiksammlung "Kloster Unser Lieben Frauen" Magdeburg, Lutherhalle Wittenberg, Kreismuseum Oranienburg, in den Medaillensammlungen der Museen Berlin (SMPK), Dresden, Halle, Gotha, Heidelberg, Nyiregyhaza/Ungarn, Kremnica, Slowakei , Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, British Museum London, Rijksmuseum Leiden Het Koninklijk Pennigkabinet/Niederlande